Top.Mail.Ru
Полезное

Размер компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации.

27/03/2024

Суммы компенсации за ТСР базовой комплектации.

Указанные цены соответствуют базовой комплектации, то есть распространяются на массовые типовые изделия, которые подходят большинству людей с инвалидностью.

Размер выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу

Опубликованные размеры компенсации ТСР рассчитаны по ценам государственных контрактов, исполненных в 2023 году и действуют с 1 марта 2024 года до 1 марта 2025 года.

Однако это не отменяет индивидуального подхода. При наличии в индивидуальной программе реабилитации дополнительных характеристик ТСР размер компенсации при необходимости будет рассчитан по стоимости однородных изделий, закупаемых в ЦФО, включая Москву.

В случае, если у человека есть потребность в индивидуальном ТСР, но не внесено в программу реабилитации, ему необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы для внесения изменений в программу реабилитации, а именно уточнение характеристик и параметров, ранее рекомендованных ТСР.

У всех москвичей с инвалидностью по-прежнему сохраняются и другие способы получения ТСР. Вы можете получить готовое изделие с индивидуальной настройкой или направление на изготовление протезно-ортопедического изделия. Для этого нужно обратиться в Ресурсный центр для инвалидов, в пункты выдачи ТСР или подать заявление через портал Мэра Москвы (mos.ru).

Также можно оформить электронный сертификат на Госуслугах, который даст возможность самостоятельно выбрать ТСР для покупки.

В связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 23 января 2024 г. № 46 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2024 году», размер ежегодной денежной компенсации инвалидам расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников проиндексирован (коэффициент индексации 1,074) и составляет с 1 февраля 2024 года – 34 550 руб. 26 коп.

Возврат к списку