Top.Mail.Ru
Полезное

Эти коварные «косточки»

13/05/2019

Галина Волкова, директор Центра проектирования обуви специального назначения «Ортомода»

Этим недугом страдает 40% населения планеты, и девять из десяти «страдальцев» - женщины. Наука называет это заболевание века вальгусной деформацией большого пальца стопы (hallus valgus), а народ – «шишками» или «косточками»

Изящная женская ступня может быть воплощенным совершенством. Недаром голливудский режиссер Квентин Тарантино считает эту часть женского тела самой сексуальной и не упускает возможности показать во весь экран идеальные босые ступни Умы Турман. Но в реальной жизни почти половина из нас, особенно после 40, предпочитает прятать ноги под стол. Причина, чаще всего, – в проклятых «косточках». И откуда они берутся?

В чем причина?

Самый простой ответ, кажется, лежит на поверхности и звучит в стиле знакомого всем шипения бабушек на скамейках: «Нечего было всю жизнь на шпильках бегать!» Действительно, привычка носить узкую, неудобную обувь на высоких каблуках – одна из самых очевидных причин возникновения Hallus valgus. Но не единственная. Чтобы разобраться, нужно, прежде всего, понять, какие процессы, происходящие в стопе, приводят к ее деформации.

Давно ли вы разглядывали свои ноги? Самое время присмотреться к ним повнимательнее. И если у вас нет «косточки», по крайней мере, найдите место, где она теоретически может появиться. Это край стопы у основания большого пальца. Подвигайте пальцем вниз-вверх, вправо-влево и обратите внимание на место, где он «крепится» к стопе. Это и есть наша «болевая точка» - здесь палец с помощью сустава соединяется с так называемой плюсневой костью. В случае возникновения патологии из-за повышенной нагрузки большой палец отклоняется в сторону мизинца, и верхушка кости начинает разрастаться, буквально выпирает наружу в форме той самой «шишки». В результате, второй палец или наползает на большой, или оказывается под ним. Возникает неаппетитная конфигурация, которую известный хирург, профессор Александр Кутин остроумно назвал «кукишем в сапоге». Но если бы все было так весело и дело ограничилось косметическим дефектом! На практике Hallus valgus   -  это главный звоночек, сигналящий о возникновении продольно-поперечного плоскостопия. Последствия - образование мозолей и натоптышей, боли при ходьбе, а в целом -  ухудшение качества жизни. И если поначалу проблема кажется второстепенной, в запущенных случаях дело может дойти до операции. 

Кто виноват?

Удивительно, но такая, казалось бы, распространенная проблема, как Hallus valgus, до сих пор во многом остается загадкой даже для ученых. Мнения специалистов из разных областей расходятся.

Так, хирурги считают, что деформация большого пальца стопы возникает под воздействием нарушений работы всего опорно-двигательного аппарата. Работает «принцип домино»: из-за плоскостопия меняется распределение нагрузки на коленные суставы, далее смещаются тазобедренные кости и в результате возникают проблемы в пояснично-крестцовой части позвоночника. Эти изменения бумерангом возвращаются к стопе, усиливая ее деформацию. Еще одна причина – травмы, из-за которых «косточки» могут возникать и у мужчин.

Генетики уверены, что заболевание носит наследственный характер и ему подвержены люди с генетической слабостью соединительных тканей, связок и сухожилий. В группе риска также пациенты с различными эндокринными нарушениями, в том числе нарушением обмена веществ, а также с недостатком кальция в организме и заболеваниями сосудов.

Врачи-ортопеды и производители ортопедической обуви одной из главных причин видят образ жизни и привычки. Помимо пресловутой обуви на высоком каблуке, провоцирующей развитие поперечного плоскостопия и «расползание» стопы, к возникновению Hallus valgus приводят лишний вес, неправильная походка, привычка сутулиться, а также необходимость весь рабочий день проводить на ногах.

Есть своя точка зрения на эту проблему даже у психологов. Так, некоторые из них пришли к выводу, что «косточки» чаще всего возникают у людей, подверженных регулярным стрессам. Механизм прост: из-за бесконечных эмоциональных «бурь» ахиллово сухожилие, располагающееся над пяткой, находится в постоянном напряжении. Срабатывает древний рефлекс – в случае опасности беги! Этот «зажим» заставляет мышцы стопы реагировать, подстраиваться и менять положение. Так, неумение расслабляться приводит, в том числе, и к образованию болезненной «шишки».

Что делать?

Для начала – быть внимательнее. Hallus valgus – одна из немногих патологий, которую легко увидеть невооруженным глазом. Боли в ногах, дискомфорт при ношении обуви, мозоли, натоптыши, деформация пальцев и, наконец, появление «косточки» - все это вы можете обнаружить самостоятельно, причем в начальной стадии, когда еще есть возможность остановить процесс.

Самодиагностика не отменяет визита к врачу. Только полноценное обследование, порой с помощью рентгена, способно установить масштаб проблемы. И только врач может дать рекомендации по лечению и компенсации Hallus valgus. Кому-то будет достаточно заказать ортопедическую обувь с индивидуально сконструированными стельками, чтобы правильно распределить нагрузку на стопу. Кому-то понадобится носить специальные ортопедические приспособления на передней части стопы – бандажи, повязки. В самых тяжелых случаях могут рекомендовать операцию по удалению нароста. А вполне вероятно, что вам хватит и физиотерапии в комплексе с массажем.

Стоит знать, что Hallus valgus в последние годы очень помолодел. Все чаще «косточка» встречается и у 30-летних. Чтобы ваши ступни как можно дольше оставались изящными и здоровыми, следуйте проверенным правилам:

  1. Старайтесь в повседневной носке чередовать обувь разных моделей. Если сегодня вы красовались в туфлях на высоком каблуке, завтра подберите гардероб так, чтобы можно было надеть спортивные ботинки или кроссовки.
  2. Следите за осанкой, весом и образом жизни - чаще давайте ногам отдых.
  3. По вечерам делайте простейшие упражнения, расслабляющие стопу. Можно воспользоваться массажными ковриками или просто покатать ногами по полу бутылку.
  4. Закажите специальные ортопедические стельки, которые можно вкладывать в любую обувь - лишь бы объем позволял. Стельки – дело тонкое. Здесь важен каждый миллиметр. Поэтому обращайтесь в зарекомендовавшие себя фирмы, которые существуют на рынке не менее 10 лет.

Сегодня специалистами разработаны модели обуви для людей, страдающих Hallus valgus – из особого эластичного материала, не травмирующего «шишку» при ходьбе. Регулярное ношение такой обуви в сочетании с изготовленными по индивидуальному заказу анатомическими стельками и предписанной врачом терапией вернет вашей походке легкость, компенсирует последствия заболевания и сделает вашу жизнь лучше. Главное, что нужно понять: проблема Hallus Valgus разрешима. Не нужно терпеть боль – от нее можно избавиться!

Если у вас уже есть «косточки», вам поможет несложная лечебная гимнастика. Она подойдет и для профилактики:

  1. Попытайтесь поднять с пола пальцами ног скомканный листок бумаги и положить его в руку. Постепенно переходите на предметы побольше, например авторучку, кубик, зажигалку.
  2. Постарайтесь двигать пальцами больной ноги по отдельности. Не расстраивайтесь, если с первой попытки у вас не получится. Такое упражнение поможет развить мелкие мышцы стопы, а также связки голеностопа.
  3. Научитесь комкать листок бумаги ногой, так же, как вы делаете это рукой.

Возврат к списку