Top.Mail.Ru
Новости компании

Ассоциация предприятий реабилитационной индустрии стала победителем конкурса проектов в поддержку участников СВО

Ассоциация предприятий реабилитационной индустрии стала победителем конкурса проектов в поддержку участников СВО

31/05/2023

Ассоциация предприятий реабилитационной индустрии стала одним из победителей грантового конкурса проектов социально ориентированных некоммерческих организаций в поддержку участников СВО и их семей "Москва - добрый город".

Проект будет реализован в направлении «Мастерские для своих» и включает в себя знакомство участников боевых действий, получивших травмы, с современной адаптивной одеждой и её особенностями, а также индивидуальный пошив такой одежды. Помимо этого, запланировано проведение тренировочных занятий для того, чтобы научить самостоятельно надевать и снимать эту одежду, подгонять под нужную бытовую ситуацию и погоду. Это позволит улучшить качество жизни мужественным защитникам России и поможет им быстрее адаптироваться к жизни в городе.

Команда проекта, проведя опрос участников СВО, получивших инвалидность, пришла к выводу о том, что не смотря на оперативное обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР) в Москве, многие граждане не знают о дополнительных возможностях и комфорте, который даёт специальная одежда при различных видах травм. Инициатива Ассоциации по информированию и обеспечению бывших фронтовиков эргономичной и удобной одеждой позволит улучшить психологическое состояние, увеличит их самостоятельность и мобильность.

«Город уже многое делает для помощи участникам СВО и членам их семей, оказывает важную и разноплановую поддержку. Наша Ассоциация, обладая профильным опытом, решила предложить ещё один вариант адресной помощи. Мы очень рады, что наш проект привлёк внимание жюри конкурса среди большого количества разноплановых программ», - прокомментировал президент Ассоциации предприятий реабилитационной индустрии Александр Лысенко.

В период проведения восстановительного лечения, команда проекта, вместе со специалистами Единого центра поддержки участников СВО и членов их семей (на Береговой), проведёт ознакомительные семинары и индивидуальные консультации, расскажет о возможностях адаптивной одежды, поможет выбрать конструкцию и фасон специальной одежды. Также профессионалы снимут мерки и зафиксируют все пожелания участников. Далее, после изготовления одежды, помогут отработать навыки ее применения, разъяснят дальнейшие действия для решения вопроса регулярного обеспечения ТСР и адаптивной одеждой.

Команда проекта приступит к реализации программы с 1 июня 2023 года.

Конкурс "Москва - добрый город" проводится Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы. В 2023 году экспертную оценку прошли 154 заявки НКО. По итогам конкурса финансовую поддержку от города на реализацию своих проектов получат 42 некоммерческие организации. Общий объем грантовой поддержки составляет 90 миллионов рублей.

Ассоциация предприятий реабилитационной индустрии является социально ориентированной некоммерческой организацией. Обладает значимым и многопрофильным опытом работы в сфере обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Все предприятия, включенные в состав организации имеют не только свои производственные мощности, но и значимые научно-практические разработки. 

Возврат к списку